Блог

Как сформулировать запрос клиента и зачем это нужно карьерному консультанту

карьерное консультирование
Карьерный консультант, директор по персоналу Уральского дивизиона федеральной торговой сети уровня ТОП-3. Общий стаж в HR — более 15 лет. Опыт работы в сфере продаж и клиентского сервиса, FMCG, ритейл. Выпускница онлайн-курса «Введение в карьерное консультирование».
Как театр начинается с вешалки, так работа карьерного консультанта начинается с запроса клиента.

Что же такое «запрос клиента»? Я это понимаю как то, что клиент ожидает получить в результате. Его проблема или сложность, которую необходимо сформулировать как цель и получить в итоге работы с карьерным консультантом как результат.
В начале практики карьерного консультирования мне казалось, что получить запрос — это самое простое. Но не все так просто: понимаю это сейчас, спустя 1,5 года практики.

Хочу сделать акцент на том, что снятие и прояснение запроса — это главный шаг на пути к достижению цели и важный этап в карьерном консультировании. Потому что он влияет на то, к какому результату вы будете вести клиента, какие будете использовать инструменты и методы работы и даже будет влиять на ваше решение о работе с клиентом.

Как сформулировать запрос клиента

На обучении в Школе Карьерного Менеджмента преподаватель Айгюн Курбанова рассказывает о типах клиентов и категориях запросов. Опираясь на эти знания и свою практику, я сделала для себя следующие выводы:

  1. Первичный запрос в 90% случаев НЕ является истинным. За ним, как правило, прячется нечто недоговоренное, так как клиент чаще всего сам не понимает всей глубины ситуации — что привело его в эту ситуацию и как можно двигаться дальше.

  2. Поступивший от клиента запрос необходимо «очистить» от эмоций. Часто под видом запроса поступают жалобы: «не могу найти работу», «меня не приглашают на собеседования», «надоела моя работа, не знаю, что хочу». И даже если клиент пришел не с жалобой, а с проблемой, то и в этом случае отделение эмоций от конкретики помогает внести ясность, описать сложившуюся ситуацию с выделением фактов и сформулировать запрос в виде ожидаемого результата.

Я в этом случае применяю 2 метода:

Письменная анкета перед первой сессией, где предлагаю клиенту ответить на вопросы:

  • Опишите вашу текущую ситуацию.

  • Напишите вопросы, которые хотелось бы обсудить со мной и разрешить в ходе консультаций.

  • Какую помощь вы ожидаете от меня получить?

  • Что я должна учесть в работе лично с вами?

Открытые вопросы в начале сессии:

  • Что вы хотите получить в результате нашей работы?

  • Давайте представим, что сессия завершилась, как вы поймёте, что она была успешна? Что должно произойти?
Научитесь формулировать карьерный запрос клиента на курсе для карьерных специалистов. Повысьте профессиональный уровень и доход от консультаций
3. Изучив полученную анкету и установив контакт с клиентом — важно для себя понять, могу ли я помочь клиенту в решении его запроса и готова ли я работать с этим клиентом?

Первая часть вопроса — это про мою специализацию и квалификацию. Если я понимаю, что не могу помочь клиенту, то либо отказываю, либо перенаправляю его к своим коллегам. Это общее правило в карьерном консультировании.

А вот вторая часть вопроса «готова ли я работать с этим конкретным клиентом» — это личный выбор. Я, к примеру, не готова работать с клиентом, если он ждет, что всю работу за него буду делать я, который требует гарантий трудоустройства, который скрывает информацию и не готов к сотрудничеству. Но, к счастью, таких клиентов единицы. Как правило, к карьерному консультанту обращаются осознанные, зрелые и готовые к работе над собой люди.

Что делать, если клиент пришел с жалобой

Жалоба — это еще не запрос. Это выражение неудовольствия чем-либо. Жалобы часто звучат как эмоциональные высказывания, описания того, что беспокоит клиента. Например: «мне надоела моя работа, я устал, что хочу — не знаю», «я никому не нужна, меня не приглашают на собеседования», «все мои коллеги давно стали директорами, а я всё сижу в менеджерах».

Если говорить о категориях запросов, то жалоба — это эмоциональный и размытый запрос. Чтобы начать работать на результат, карьерному консультанту предстоит тщательно проработать следующие моменты:

1. Выслушать жалобу, отнестись к ней небезразлично. Чаще всего с жалобами приходят эмоциональные клиенты, которым требуется поддержка, помощь в обретении уверенности и создание для них комфортных условий взаимодействия с консультантом.

2. Провести анализ ситуации.

В этом поможет Модель SCORE:

1. S — symptoms. Ситуация (настоящее)

· Расскажите о своей ситуации.В чем она выражается?

· Как можно обозначить ту проблему, которую предстоит решить?

· На что повлияла (к чему привела) данная ситуация?

· Что Вы чувствуете в текущей ситуации?

· Как Ваше близкое окружение оценивает текущую ситуацию?

2. C — causes. Причины (прошлое)

· А что было раньше?

· Когда начались эти проблемы?

· Как развивалась ситуация?

· Сейчас стало лучше или хуже?

· Что было самым сложным (самым большим провалом) за этот период?

· Что хорошего в этой ситуации? Чему она научила? Чего бы не случилось?

3. R — results. Желаемый результат (будущее)

· Чего бы хотелось в идеале?

· Вы сказали, что не хотите..., а чего бы хотелось взамен?

· Как Вы поймете, что достигли желаемого результата?

· Как будете себя чувствовать, когда достигнете желаемого?

4. E — effects. Эффекты (долгосрочное будущее)

· Представьте, что Вы достигли своей цели и прошло некоторое время.

· Что изменилось в жизни?

· Какие плюсы, какие минусы?

· Что можно было бы улучшить в том результате, который получился?

5. O — outcomes. План действий

· Какие у Вас сейчас есть мысли относительно того, как достичь желаемого результата? Что чувствуете?

· Какой главный вызов перед Вами стоит? Какой путь предстоит пройти? Чему научиться?

· Что было бы правильным первым шагом/шагами?
Подпишитесь на рассылку! 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓
3. Перевести жалобу в запрос методами активного слушания, перефразирования и «5 почему», сформулировать ее в формате SMART

Например, запрос одного моего клиента трансформировался из «Все мои коллеги давно стали директорами, а я всё сижу в менеджерах» в запрос «Мне нужна помощь в принятии решения — уходить или остаться». Соответственно, для достижения результата были выбраны следующие методы и инструменты работы:

1. Матрица принятия решения «Декартова матрица (декартовы координаты)»

2. Составление максимального перечня вариантов решения с описанием выгод и последствий каждого из вариантов.

3. Составление плана по достижению выбранного варианта.

В итоге консультации клиент принял решение, и мы совместно определили основные шаги в реализации принятого решения.
Снятие и прояснение запроса — наиважнейший этап в работе карьерного консультанта, поскольку ошибка в понимании запроса и недостаточное обследование ситуации уведет и консультанта, и клиента в неверном направлении. А значит, не приведет к ожидаемому результату. Разочарованный клиент или примет неверное карьерное решение, или будет неудовлетворен работой с консультантом, что отразится на репутации последнего.
Желаю вам научиться тонкому искусству работы с запросами, точно определять ожидания клиентов и достигать с ними отличных результатов!
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс «Карьерный консультант — специалист по развитию карьеры»

Освойте новую онлайн-профессию и HR-специализацию, получив дополнительный источник дохода. У нас повышают квалификацию HRD, руководители HR-функций и практикующие карьерные консультанты. Найдите новый вектор развития в карьере, начните консультировать клиентов онлайн из любой точки мира или работать с карьерой сотрудников внутри компании.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...