Блог

Как коучинг поможет вернуться в офис после пандемии

карьерный коучинг
Коуч, член Международной Федерации Коучинга ICF, член Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения
С «чёрным лебедем» мы уже познакомились, а как избежать ещё одного стресса?
В марте я вышла на сделку по покупке нежилого помещения, в котором планировала летом начать ремонт и к новому году открыть офис. Я занимаюсь консультированием, провожу коуч-сессии. В офисе также планировала создать лекторий, куда бы могла приглашать интересных гостей и все, конечно, на тему личного роста и развития. Но мои планы изменились. Всей семьей мы отправились на самоизоляцию на дачу. Тогда за два дня мне пришлось подготовить четыре офиса в нашем доме: для меня, мужа и двоих сыновей. Тогда начался бесконечный онлайн. А вместе с ним подкрался и стресс!
Интересно, что происходит внутри человека, когда он глазами видит собеседника в мониторе и понимает, что напротив него живой человек. Однако телом его присутствия не чувствует.
Конечно, онлайн был и раньше. Но думаю, в другом количестве. Интересно, как влияет этот диссонанс на нас и наш внутренний мир? На что опирается человек: на картинку, которую видит глазами или верит чувствам, ощущениям? Наши чувства — это не вопрос выбора. Они в любом случае есть и возникают. А вот осознаем ли мы их — вопрос.
Узнайте, как осознанность помогает клиентам в карьере, на курсе «Профессия — карьерный коуч»
За эти три месяца самоизоляции мы все постепенно адаптировались к новым реалиям. Миновал сложный период изменений и многое стало привычным, уже даже радующим. Что и не говори, в удаленке есть свои прелести. Например, освободилось время, которое обычно с грустью тратилось на дорогу или подготовку одежды для офиса. Теперь час утром я могу заниматься спортом и медитацией. Только начав это практиковать, я с радостью осознала насколько это ценнее для меня, чем нестись утром в машине, на ходу допивая свой кофе.

Всех нас мучает вопрос: что же дальше?

Конечно, предсказаний и гипотез на эту тему гуляет много. Некоторые пишут о том, что мир уже не будет прежним. А кто-то опасается второй «волны». Понятно, все это гипотезы, никто из ныне живущих не даст точные ответы. Но всё же ясно одно, когда-то нам предстоит вернуться к прежнему «миру», хотя бы в какой-то его части.
А значит есть перспектива, а для некоторых уже реальность, выйти на работу в офис, и начать снова менять. Менять выработанный, отвоеванный за это время ритм.
А что тогда? Неужели снова стресс? Снова волнение, адаптация, спешка? Звучит устрашающе и одновременно забавно: как вернуться на работу и минимизировать стресс?

Есть отличная новость: к возвращению на работу можно и нужно подготовиться. Начать такую подготовку можно уже сейчас. Резкий наплыв поддерживающих коуч-сессий в период начала самоизоляции подсказал мне, что основная сложность, которой вызван стресс — необходимость изменить что-то и измениться быстро. В таких условиях не успеваешь думать, начинаешь суетиться. Хорошо бы заранее понимать, что менять, как, куда — то есть иметь нечто похожее на стратегию. Всегда спокойнее действовать по уже имеющемуся плану. Это позволяет избежать срывов и перенапряжения. Важно уже сейчас слышать и понимать себя, свои желания, принципы, потребности, ценности.
Чтобы не пропустить открытые уроки, события и курсы для карьерных специалистов, подпишитесь на наш календарь. Присылаем раз в месяц ↓

Как их найти?

Один из способов — научиться жить более осознанно и разрешить себе стать собой. Сегодня популярность работы с коучем набирает все большие обороты. Коучинг позволяет начать жить осознанно и мягко нащупать те ресурсы, на базу из которых можно опереться в сложное время. Неважно что меняя, лампочку или стиль жизни, одинаково необходимо чувствовать опору под ногами.
Своим клиентам я постоянно напоминаю о необходимости задавать себе простой, но одновременно глубокий вопрос: «Что я сейчас чувствую?»
Ведь за чувствами всегда есть что-то: есть боль и есть потребность. Осознаваемые чувства позволят увидеть намерения и смыслы, заметить «из чего» вы действуете, как принимаете решения. Что в свою очередь даст возможность пересмотреть эффективность некоторых решений и поступков.

А вот и несколько вопросов, отвечая на которые уже сейчас, вы сможете более осознанно и с заботой о самом важном человеке в своей жизни — себе, — подготовиться к выходу на работу.

  • Какой график работы мне более удобен?

  • В чём преимущества именно этого выбора?

  • Насколько критично для меня сохранение такого графика?

  • Что я приобретаю, делая такой выбор?

  • Что я теряю при этом?
Друзья, а самое главное, помните, что большая часть сложностей и обид закрадывается к нам, когда мы попадаем в трясину в испорченной коммуникации и недосказанности. О своих ожиданиях, интересах и желаниях хорошо бы не только знать, но и говорить. Возможно, многие конфликты и сложности можно было бы избежать, заранее сообщив о своих ожиданиях. Не зря многие компании сейчас в качестве основного конкурентного преимущества декларируют принцип человекоцентричности, когда человек представляет собой не ресурс, а становится партнером в создании ценности. Кто знает, может именно ваш руководитель даже и не догадывается о том, о чем мечтаете вы?

Поэтому вперёд к коучу, за осознанием своих истинных желаний, а потом — к работодателю за их обсуждением. И кто знает, может, в мире ещё на одного счастливого сотрудника станет больше!
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Скоро стартует курс «Профессия —карьерный коуч»
Вы научитесь применять на практике коучинговые инструменты для прояснения карьерного запроса, определения ценностей и сильных сторон клиента, мотивирования клиента к осознанному построению карьеры. Вы получите нужные коучинговые компетенции, выработаете практические навыки проведения коуч-сессий для успешного быстрого старта работы в качестве карьерного коуча.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...