Блог

Как наслаждаться своей работой?

психология карьеры
HRD в компании ARGO
У моих родителей не было вопроса о том, как же радоваться своей работе. Они просто «ходили на работу», потому что так нужно, так делали все. К сожалению, миллионы людей продолжают выживать и работать от слова «РАБ» даже в современном мире.
Как найти свое счастье и работать в удовольствие? Хочу поделиться своим опытом.

Самая счастливая работа — в состоянии «потока»

Часто так происходит, что решение о специальном образовании или карьере за подростка принимают родители без помощи специалистов-профориентаторов или же выбор обусловлен влиянием окружения: «мои друзья поступают в этот ВУЗ, и я за компанию». А дальше — нелюбимая работа, отсутствие профессиональной реализации, стресс… И иногда человек начинает задумываться: как же ему найти работу по душе и просыпаться с радостью?

У меня уже давно нет деления дней недели на понедельники и выходные — каждый день наполнен профессиональными задачами на работе, клиентами, спортом. Я ежедневно общаюсь с родными и близкими, время есть для всего. Я стараюсь все сочетать моей жизни и достигать life&work balance. И все получается, потому что я влюблена в свою профессию и людей. Как же это удается? Дело в состоянии потока, когда все в руках спорится и идет так, как нужно.
Как «об работу» входить в состояние потока и быть счастливым? Моя личная формула личной реализации:
Давайте разберем каждое понятие детально.
  • 1
    Способности
    Что мы вкладываем это понятие?

    Врожденные способности: нам нравится их называть талантами. Это то, что мы делаем без усилий: легко и в удовольствие. Например, играет Дэвид Гаррет на скрипке как Вивальди или Шерлок Холмс обращается к чертогам разума и поражает нас дедуктивными способностями.

    Приобретенные способности: навыки и умения уверена, мы все знаем, что чемпионами в спорте не рождаются - это невероятный труд и ежедневные тренировки силы и воли.
  • 2
    Ценности
    Система убеждений, которая позволяет нам реализовываться в мире, например, для меня одна из корневых ценностей является - служение людям и моя профессия помогает мне реализовывать ее на 100%.
  • 3
    Мотивация
    Что вами движет? Какова ваша личная миссия в этой жизни? О чем вы мечтаете? Какой след хотите оставить после себя в этом мире? Ради чего бОльшего вы делаете свою работу? Как результат вашего труда улучшает вас и вашу жизнь? Ответы на эти вопросы помогут найти то самое, что сподвигнет вас утром на «подвиги».
Курс по профориентации взрослых: узнайте, с какими запросами приходят взрослые и на что обратить внимание при выборе образовательного маршрута
В Японии есть особый концепт счастья — икигаи. Икигаи — это то, ради чего хочется вставать по утрам, ваш личный смысл жизни. У тех людей, что нашли свой икигаи, крепче здоровье, они дольше живут и чувствуют себя счастливыми. Примерно так выглядит поиск своего икигаи:
Японская концепция икигаи

Тест: проверьте свою реализованность

Хотите проверить, насколько вы реализованы в своей деятельности?

Оцените по шкале от 1 до 10 каждую из сфер по 3 критериям.

  1. Способности

    1. Вы реализуете свои способности в работе

    2. Работа предоставляет возможности для развития Ваших способностей

    3. Работа помогла Вам найти новые способности в себе

  2. Ценности

    1. Ценности компании и Ваши ценности совпадают

    2. Вам комфортно с коллегами в личном и профессиональном общении

    3. Вы гордитесь продуктом, который Ваша компания предлагает рынку

  3. Мотивация

    1. Вы чувствуете состояние "потока" в деятельности

    2. Стресс вы испытываете от адреналина и азарта при выполнении задач

    3. У вас всегда есть идеи в деятельности

Оценили? результатом довольны — отлично, а, вот если недовольны, то вы находитесь на правильном ресурсе — в блоге ШКМ — и ищете решение как найти счастье в деятельности и реализовать ваш личный потенциал.
Каждое утро, просыпаясь, я формулирую 3 главных фокуса дня для расширения радиуса своих «способностей-ценностей-мотивации».

Наш профессиональный путь — это не прямая из точки 0 к вершине, это синусоида рост-взлёт-падение. Бывает «дно», после которого обязательно появляется новый подъем-развитие-вершина и так пока хватит сил. Чтобы энергии хватило надолго, я рекомендую:

  • делайте дело, которое вы любите;

  • окружайте себя людьми, которые вас вдохновляют;

  • создавайте продукт, в который верите;

  • заботьтесь о людях, природе и о нашей планете для будущего поколения;

  • берегите здоровье — физическое и ментальное.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...